Освещение в вашем интерьере.

135 Античные греки, освещая свои жилища масляными лампами, даже представить себе не могли, что через века, вместо этого нехитрого средства освещения в домах людей будут светить не просто осветительные приборы, а настоящие произведения искусства, изготовленные из всевозможных материалов: металла, стекла или пластмассы. Сегодня в мире источников излучения насчитывается около 2000. Они постоянно совершенствуются, повышается их безопасность. Светотехника двадцать первого века в целях освещения связывает свои надежды со светодиодами и оптоволокном. Еще пока массового внедрения этих источников света нет, но сомневаться не приходится - это самый перспективный путь развития светотехники.

Светильники и лампы создают не только особенную атмосферу в квартире или офисе, подчеркивая индивидуальность интерьера и являясь его частью, они обеспечивают проникновение света в места, где освещения недостаточно. Многие производители светотехнических изделий не перестают удивлять человечество новыми высокоэффективными источниками света и новинками светового дизайна. Они съезжаются на всемирные выставки, где демонстрируют свои шедевры.

На выставке в Милане европейские дизайнеры, озаботившись функциональностью света, сделали так, чтобы он был удобен для чтения, мягок для отдыха и достаточно ярок для бытовой работы. Конечно, стилисты не забывают о своем собственном имени и передают в дизайн каждого произведения индивидуальные идеи оформления. Так, на выставке были представлены лампы дизайнера Николы Грандессо (компания de Majo Illuminazione), выполненные из металла и полиэтилена, покрытые глянцевым белым лаком, представляющие собой соединенных вместе несколько блестящих шаров. Конструкции с похожим дизайном можно использовать, производя торшеры, люстры или настольные лампы, не просто освещая комнату ярким светом, но и с оригинальностью вписываясь в интерьер.

Необычную идею, отражающую основные принципы устройства природы, представила Матали Крассет (компания Pallucco). Ее потолочные люстры выполнены при помощи высокотехнологичного метода инжекционного формования, который позволяет исключить механическую обработку изделий и, благодаря этому значительно снизить их стоимость. Светильники и люстры при применении поликарбонатного материала получаются жесткими и прочными, а оригинальная форма дает максимальный доступ света в помещение. Благодаря именно этому дизайнер достигла экономичности и удачного сочетания эргономики своей работы, при этом, не изменив традиции «веточного» стиля компании Pallucco.

Интересной особенностью стало оформление самих композиций. Оригинальные методы зонирования пространства, обилие стекла, декоративное освещение, специфические детали - все это не только делало атмосферу необычной и оставляло незабываемые впечатления, но и показывало новые идеи дизайна интерьера в свете. На выставке Salone Internazionale Del Mobile фантастическим украшением стал отдельный стенд фирмы Superstudio Group - он объединил бренды известных интерьерных марок Foscarini, Moroso и Diesel. Лунное затмение, которое предложили дизайнеры в своей композиции, включало настольные лампы с направленным светом, подвесные светильники и настольные лампы, созданные из перфорированного металла в едином стиле.

Последние достижения дизайна и технологий в светотехнике представляет Гонконгская международная выставка. Она входит в тройку главных мировых выставок и открывает перед посетителями самое новое и востребованное. Много внимания уделяется интерьерному свету. Светодиодные подсветки являются одной из основных тенденций дизайнерских мыслей в этом году. Многообразные встроенные светильники становятся частью пола, стен, потолка или мебели, они не выделяются из всеобщей концепции интерьера, обеспечивая при этом яркий и удобный свет.

Интерьерный свет на сегодняшний день - это не что-то тяжелое и громоздкое, занимающее значительную часть пространства помещения, а интерьер, освещающий себя сам. Всевозможные бра и светодиодная подсветка различных предметов интерьера дают возможность экономично распределять освещенность по всему помещению, не уменьшая при этом полезной площади и не причиняя вреда зрению человека.

Остается очевидным, что световое решение при создании законченного образа интерьера помещения играют не последнюю роль. Именитые дизайнеры, представлявшие оригинальные новинки с нетерпением ждут новых салонов, где они вынесут на суд свои очередные изобретения. Значит, развитие тенденций световой индустрии еще не закончено и нестандартные концепции, и необычные варианты дизайна будут делать атмосферу в наших домах еще уютнее, теплее, ярче и безопасней.